• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Калмыцкая национальная гимназия имени Кичикова А.Ш.» –общеобразовательное учреждение, реализующее программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, а так же дополнительного образования, функционирует в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия, нормативными правовыми актами г. Элисты, Уставом, с Программой развития, которая принята управляющим советом (Приказ № 17 от 17.01.2022.)

История школы

В рамках развития национальной системы образования в 1994 году по Указу Президента РК К.Н. Илюмжинова (№ 160 от 28 июля 1993 года) была открыта Калмыцкая национальная прогимназия, которая с 1994 года по 2001 год являлась экспериментальной площадкой МО РК. Прогимназия являлась моделью школы этнокультурного развития, основанная на концепции этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса академика Г.Н. Волкова. Научный руководитель программы развития гимназии – профессор, д.п.н. О.Д.Мукаева, автор программы-концепции д.п.н. А.Б.Панькин. Прогимназию возглавила Басаева Нина Эдяшевна (1994- 2001 г.г.), - Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный учитель РК.

В структуру прогимназии входили: детский сад (дети 4-6 лет) и начальная школа. В начальных классах обучение велось на родном языке (двуязычие - математика, природоведение). Особое внимание уделялось созданию языковой среды, изучению традиций и обычаев, истории и культуры калмыцкого народа.

Со дня основания прогимназии учителями начальных классов работали: Хейчиева Надежда Николаевна Николаевна, Ардаева Вера Джиджиевна, Ванькаева Байрта Долановна. Большую помощь им оказывала воспитатель-ээджи: Белькеева Екатерина Лиджиевна.

Свою лепту в развитие начального образования внесли педагоги Далаева Лола Борисовна, Бадма-Халгаева Екатерина Александровна, Козаева Саглара Сергеевна, Доржиева Татьяна Владимировна, Чимидова Мария Дармаевна, Эняева Ольга Очировна, Абшульдинова Нина Ивановна, Нохашкиева Екатерина Мукабеновна, Темидова Вера Санджиевна.

Эстетический центр создавал условия для творческого развития детей. Любовь к калмыцким танцам и песням прививали Евгеева Светлана Доржиновна, Хечиева Марина Бамбаевна, Мурчуева Наталья Манджиевна. Первым руководителем студии калмыцкого танца был знаменитый танцор республики Эмба Эрендженович Манджиев. Уют и комфорт создавали  Анджаева Лариса Бадмаевна, зам. директора по АХЧ, кух.работник Салынова Александра Бадмаевна.

В 2001 году началась новая страница в истории школы. Она была реорганизована в гимназию. В этом году открылся 5 класс. Директором гимназии стала Ченкураева Екатерина Николаевна, Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный учитель РК, кандидат педагогических наук, Лауреат премии Главы РК по ПНПО в номинации Лучший учитель

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Гимназии могут осваиваться в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах и в форме семейного образования, самообразования. Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ.

Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт

Документы не выбраны