• Методический совет

Научно-методический совет (НМС) является структурным подраздеделением методической службы, осуществляющим курирование и координацию деятельности всех школьных методических объединений.

НМС объединяет на добровольной основе наиболее творческих, тяготеющих к экспериментальной, научно-исследовательской работе учителей.

Целью деятельности НМС является обеспечение гибкости и оперативности научно-методической работы, повышение квалификации педагогических работников, формирование профессионально значимых качеств учителя, рост их профессионального мастерства.

Задачами НМС являются:

Создать сплоченный коллектив единомышленников, бережно сохраняющих традиции ОЦ, стремящихся к постоянному профессиональному саосовершенствованию, развитию образовательных процессов в гимназии, повышению продуктивности преподавательской деятельности.

Способствовать поиску и использованию в образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий.

Изучать профессиональные достижения учителей, обобщать ценный опыт каждого и внедрять его в практику работы педагогического коллектива.

Создавать условия для использования в работе учителя диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов педагогической деятельности

Методический Совет осуществляет следующие функции

Организация работы по совершенстованию профессионального мастерства педагогов; научное консультирование с привлечением квалифицированных специалистов.

Анализ эффективности работы методических объединений, исследовательских клубов учащихся, а также совершенствование их работы.

Координация инновационной деятельности всех структурных подразделений.

Содержание работы Методического совета

Отбор, создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс образовательных новшеств: элементы содержания, учебные планы и программы, формы обучения, образовательные услуги и т.п.

Организация, совершенствование и руководство инновационной (исследовательской, методической, опытно-экспериментальной и др) деятельностью учителя и учащихся.

Отбор, создание и внедрение образовательных нововведений, изменяющих технологию педагогической деятельности и обеспечивающих развитие гимназии.

Мукебенова Вероника Васильевна.

Документы не выбраны