• Мастер – класс для обучающихся и педагогов гимназии в рамках  Международного фестиваля сказителей «Эпосы на земле потомков «Джангара»

23 сентября в МБОУ "Калмыцкая национальная гимназия имени Кичикова А.Ш." в рамках  Международного фестиваля сказителей «Эпосы на земле потомков «Джангара», реализация которого стала ярким проектом в области сохранения нематериального культурного наследия Республики Калмыкия был проведен мастер – класс для обучающихся и педагогов гимназии.

Сегодня в мастер-классе приняли участие:Андрей Бадлагаевич Очир-Горяев, народный Джангарчи Республики Калмыкия, активный  участник  Международных, Межрегиональных и республиканских фестивалей, конкурсов знатоков народного творчества Степанова Аксинья Николаевна исполнительница ОЛОНХО Мегино-Кангалаксского улуса, специалист по фольклору МАУК «Дом Олонхо» районный центр народного творчества имени Г.Г.Колесова», отличник культуры Республики Сахакутия)

23 сентября пятница
    Мастер – класс для обучающихся и педагогов гимназии в рамках  Международного фестиваля сказителей «Эпосы на земле потомков «Джангара».

Участники фестиваля, это представители Азербайджана, Республики Саха (Якутия), Чеченской Республики, Республики Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия (Алания), Ставропольского края, Астраханской области и Республики Калмыкия.

Сегодня в мастер-классе приняли участие:Андрей Бадлагаевич Очир-Горяев, народный Джангарчи Республики Калмыкия, активный  участник  Международных, Межрегиональных и республиканских фестивалей, конкурсов знатоков народного творчества, таких как: «Эпосы мира на земле потомков Джангара», «Долан дуңһра», фестиваля в Бурятии г. Улан-Удэ и в Монголии, Северо-Кавказского фестиваля репрессированных народов г Черкесск, Международного  конгресса «Фольклор монгольских народов: историческая действительность».Андрей Бадлагаевич провел мастер- класс по исполнению некоторых глав из песен  калмыцкого народного эпоса “Джангар”. Исполняя некоторые отрывки.он делился воспоминаниями о том , когда калмыки вернулись из ссылки ему было всего 12 лет и они с каким удовольствием собирались по вечерам  и слушали людей старшего поколения , затаив дыхание вдохновенную песню джангарчей о стране Бумбе.о “золотом веке”древних богатырей и  их подвигах.В такие минуты действительно хотелось все выучить и петь самому.

Степанова Аксинья Николаевна исполнительница ОЛОНХО Мегино-Кангалаксского улуса, специалист по фольклору МАУК «Дом Олонхо» районный центр народного творчества имени Г.Г.Колесова», отличник культуры Республики Сахакутия), внучка известного сказителя, олонхосута, члена Союза писателей Н.И.Степанова-Ноорой, заслуженный исполнитель осуохай Республики Саха (Якутия).     Работая в сфере культуры Мегино-Кангаласского улуса с 2006 года, А.Н. Степанова организовала фольклорный коллектив «Айыллыы». Она также исполнительница эстрадных песен и этнических осуохай. А.Н.Степанова – участница республиканского фестиваля «Сана ааттар», республиканского конкурса исполнителей ТОЙУК в Нюрбе, номинант конкурса «Кэрэ хамсаныылаах этээччи», обладатель   Гран-при конкурса исполнителей ОЛОНХО среди молодежи Республиканского 7-го Ысыаха Олонхо «Уруйдан улуу Олонх, Манчаары дойдутугар!» и др.

Награждена почетной Грамотой Ассоциации Олонхо РС(Я), почетной Грамотой    Национального организационного комитета Олонхо, почетной Грамотой Районного Совета депутатов.

Аксинья Николаевна подробно рассказала о том, что такое Олонхо. Олонхо́ (якут. Олоҥхо) — древнейшее эпическое искусство якутов (саха). Занимает центральное место в системе якутского фольклора. Термин «олонхо» обозначает как эпическую традицию в целом, так и название отдельных сказаний. В 2009 году ЮНЕСКО включило олонхо в свой список «нематериального наследия человечества»[.Далее участников мероприятия

привлекла игра на хомусе. Особенно большой восторг у обучающихся гимназии вызвал тот момент, когда Аксинья Николаевна пригласила всех в центр актового  зала  для обучения некоторым элементам кругового танца.

Традиционный хороводный круговой танец якутов. Во время него танцующие, взяв друг друга за руки перемежаются с ноги на ногу двигаясь в неторопливом темпе. Темп движения непостоянный, регулируется ведущим и ускоряется на припеве. В хороводе присутствует ведущий, в чьи обязанности входит исполнение песен и регулирование темпа движения хоровода.